ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА
ТУРКМЕНИСТАНА

year logotype

Туркменские теннисисты одержали третью победу на турнире Кубка Дэвиса в Бахрейне

Третью победу подряд одержали туркменские теннисисты на проходящем в городе Иса-Таун (Бахрейн) турнире Кубка Дэвиса. После побед с одинаковым счётом 3:0 над сборными Ирака и Монголии наши соотечественники в заключительном туре сегодня также уверенно взяли верх над занимающей в мировом теннисном рейтинге 118 место командой Омана – 3:0.

Мастера большой ракетки Омана выступают в Кубке Дэвиса с 1994 года. Наилучшего результата в нём они добивались в 2008 и 2009 годах, когда играли во II группе зоны Азии и Океании.

Для сборной Туркменистана, вышедшей досрочно в плей-офф соревнований, матч с командой Омана не имел уже турнирного значения. Тем не менее капитан, главный тренер нашей сборной Мирали Гасанов не стал менять победный состав команды, который в трёх встречах отдал сопернику лишь три гейма.

Примечательно при этом, что все три поединка продолжались менее часа. В первом их них Юрий Рогуссий за 51 минуту обыграл Марвана Альханджари – 6:0, 6:2. Во втором – самом коротком матче, продолжавшемся 37 минут, первая ракетка Туркменистана Иса Маметулиев не отдал ни одного гейма Исе Али Альсулеймани– 6:0, 6:0. А в поединке парного разряда, продолжавшемся также 37 минут, И.Маметкулиев и Ю.Рогусский легко взяли верх над дуэтом Али Аль-Бусаиди/Иса Али Альсулеймани – 6:0, 6:1.

Таким образом, убедительно переиграв всех своих соперников, сборная Туркменистана уверенно заняла 1 место в группе «В». Судьба второго места в этой группе и последнего участника плей-офф решится 22 октября в поединке команд Ирака и Монголии.

В других группах в плей-офф вышли сборные Саудовской Аравии («А», 1 место), Объединённых Арабских Эмиратах («А», 2 место), Ирана («С», 1 место) и Камбоджи («С», 2 место). Какая из команд – Объединённые Арабские Эмираты или Камбоджа – станет соперником туркменских теннисистов в матче плей-офф, станет известно по итогам жеребьёвки.

По мнению генерального секретаря Федерации тенниса Туркменистана Эзиза Довлетова, обе команды – не слабые. И с каждой по силам играть нашим теннисистам.

Напомним, три лучшие команды по итогам матчей плей-офф получат право в следующем году играть в III группе зоны Азии и Океании.