ФЕДЕРАЦИЯ ТЕННИСА
ТУРКМЕНИСТАНА

year logotype

Первая ракетка Туркменистана выиграла четыре золота первенства страны

Четыре раза на высшую ступень пьедестала почёта поднялась восьмиклассница ашхабадской специализированной средней школы № 42 Илима Гусейнова на состоявшемся первенстве Туркменистана по теннису среди юношей и девушек до 14 и 18 лет.

В течение пяти дней на кортах многофункционального стадиона «Ашхабад» около 150 юных теннисистов из столицы и велаятов страны вели борьбу за звание сильнейших в одиночном и парном разрядах.

Илима сначала первенствовала в одиночном разряде в обеих возрастных категориях. В группе до 14 лет она в финале отдала всего два гейма пятикласснице ашхабадской 90-й средней школы Сахре Гарахановой – 6:2, 6:0, а в состязании теннисисток до 18 лет подтвердила класс первой ракетки Туркменистана, уверенно обыграв в двухсетовом решающем поединке действующую чемпионку страны, ученицу 11-го класса ашхабадской средней школы №50 Аишу Бикбулатову – 6:4, 6:2.

Бронзовыми призёрами стали: Айнур Аннамурадова (до 14 лет) и Мария Атамурадова (до 18 лет). В матче за 3 место А.Аннамурадова выиграла у посеянной под вторым номером Анны Понятовой – 6:4, 6:2, а М.Атамурадова в трёхсетовом поединке переиграла на тай-брейке сеянную пятой Дженнету Чарыеву – 2:6, 7:5, 10:6.

В парном разряде И.Гусейнова также оказалась на высоте, завоевав ещё два золота в возрастных категориях до 14 и 18 лет. В младшей группе Илима добилась этого успеха вместе с ученицей 8-го класса ашхабадской средней школы №135 Лейли Эсеновой, а в старшей – в дуэте с учащейся 10-го класса средней школы №12 Ашхабада Марией Атамурадовой. В первом финале И.Гусейнова и Л.Эсенова выиграли у А.Аннамурадовой и Д.Оразалиевой – 6:4, 7:5, а во втором И.Гусейнова и М.Атамурадова оказались сильнее А.Аннамурадовой и Д.Чарыевой – 6:4, 6:4.

Илима Гусейнова входит в четвёрку лучших теннисисток Азии до 14 лет. Спортивное мастерство она совершенствует в Академии тенниса «Ашхабад» под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова. Лейли Эсенова занимается теннисом у тренера Нелли Войнич, а Мария Атамурадова тренируется у Евгения Молчанова.

У юношей дважды на высшую ступень пьедестала почёта в возрастной категории до 18 лет поднялся ученик 9-го класса ашхабадской средней школы №18 Селим Чагылов. Сначала он первенствовал в одиночном разряде, победив в трёхсетовом финале Ресула Атаева – 2:6, 7:6, 7:6, а затем в парном, обыграв в дуэте с Селимом Пирджиковым Ресула Мамметкурбанова и Искандера Ягмырова – 7:6, 6:1. Примечательно, что к золоту в парных соревнованиях С.Пирджиков добавил ещё бронзу в одиночном разряде, одолев в матче за 3 место посеянного под вторым номером Ресула Мамметкурбанова – 4:6, 6:4, 6:4.

Этот успех Селима Чагылова и Селима Пирджикова по праву разделяет их наставник – заслуженный тренер Туркменистана Дженнета Халлыева.

В младшей возрастной группе до 14 лет победителями первенства Туркменистана стали: в одиночном разряде – посеянный под вторым номером ученик 7-го класса средней специализированной школы №2 Туркменабата Али Гельдыев, а в парном – ученик 7-го класса средней школы №86 Ашхабада Сулейман Худайбердыев и ученик 8-го класса ашхабадской средней школы №12 Эмирхан Рустамов .

В финале одиночного разряда А.Гельдыев выиграл у сеянного первым Сулеймана Худайбердыева – 6:1, 6:0. Бронзовым призёром стал Назар Амангельдыев, взяв верх в матче за 3 место над Керимгельды Велибековым – 6:1, 6:2.

А в решающем поединке парного разряда С.Худайбердыев и Э.Рустамов победили Назара Амангельдыева и Керимгельды Велибекова – 6:3, 6:3.

Али Гельдыев занимается теннисом в Лебапе у тренера Бабамурата Мамматрасулова. Сулейман Худайбердыев тренируется у Гурбанберды Гурбанбердыева. А Эмирхан Рустамов совершенствует мастерство в Академии тенниса «Ашхабад» под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мирали Гасанова.

По итогам этого первенства страны будет определён состав молодёжных сборных Туркменистана среди юниоров до 14 и 18 лет для участия в международных соревнованиях.